Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
GL CONNECTION

MaMA 2013 : les concerts programmés

14 Octobre 2013 , Rédigé par Gildas Lefeuvre Publié dans #Evénements pros

 

Mercredi 16 octobre

LA CIGALE - AIR RYTMO NIGHT / 19h > 22h30

MORIARTY(France/Etats-Unis) – Rock/Folk ● MAMA ROSIN (Suisse) – Combat cajun ● CHRISTINE SALEM (Réunion) – Trad Maloya/World.

 

LE DIVAN DU MONDE / 19h > 23h15

JOSEPH ARTHUR (Etats-Unis) – Pop/Rock ● HELENA NOGUERRA (France) – Pop/Rock ● BLAUDZUN (Pays-Bas) – Indie Pop/Folk Pop.

 

LA BOULE NOIRE / 19h30 > 23h10

BURNING HOUSE (France/Etats-Unis) – Electro/Funk/Hip hop/Jazz ● TOM FIRE (France) –Electro/Bass  ● JUST A BAND (Kenya) – Electro/Pop.

 

LES TROIS BAUDETS / 19h30 > 23h

EMILY JANE WHITE (Etats-Unis) – Folk ● MAISSIAT (France) – Chanson/Pop ● GEORGE BARNETT (UK) - Alternative pop.

 

LE BACKSTAGE BY THE MILL AT O’SULLIVANS / 20h > 23h30

FORTUNE (France) – Pop ● SANDRA KOLSTAD (Norvège) – Electro/Pop ● SIZARR (Danemark) – Pop/Rock.

 

LE CENTRE MUSICAL FGO–BARBARA - LES ELECTROPICALES / 20h > 00h

JAZZANOVA DJ SET (Danemark) Electro ● KWALUD (Réunion) Electro/Bass ● LABELLE (Réunion) Maloya/Electro/World.

 

LE BUS PALLADIUM / 21h > 00h30

ST. LÔ (France) – Trip hop/Hip hop/Electro ● MENDETZ (Espagne) – Electro/Synthé/Pop ● HUSH HUSH (Etats-Unis) – R’n’B Soul.

 

Jeudi 17 octobre

 

LA CIGALE / 19h > 22h30

POPOF (France) - Electro ● AUFGANG (France) - Classique/Electro ● EMANCIPATOR (Etats-Unis) - Electro.

 

LE DIVAN DU MONDE - UNI-T NIGHT / 19h > 23h15

OWLLE (France) - Electro/Pop ● SPITZER (France) - Electro/Rock  ● SAINT MICHEL (France) - Electro/Pop  ● NICK MULVEY (UK) – Folk.

 

LES TROIS BAUDETS - ZAMORA NIGHT / 19h30 > 23h

PIERS FACCINI (UK) - Folk/Indie ● DOM LA NENA (Brésil) - Folk/World ● KLÔ PELGAG (Canada) - Folk contemporain.

 

LA BOULE NOIRE / 19h30 > 23h10

HEYMOONSHAKER (UK) - Blues/Beatbox ● SLOW JOE & THE GINGER ACCIDENT (France/Inde) - Blues/Soul/Rock ● JEREMY LOOPS (Afrique du Sud) – Folk.

 

LE BACKSTAGE BY THE MILL AT O’SULLIVANS

SOIREE REGION ILE-DE-FRANCE / 20h > 23h30  ● YALTA CLUB - Happy pop  ● THA SOPHIA LORENIANS -  Pop/Soul  ● BEN ELLIS -en replacement de FI/SHE/S).

 

LE CENTRE MUSICAL FGO–BARBARA / 20h > 00h

RIFF COHEN (Israël) - Pop/Musique traditionnelle orientale ● THEODORE, PAUL & GABRIEL (France) - Folk/Rock ● LOU MARCO (France) - Electro pop.

 

LE BUS PALLADIUM - 3C NIGHT / 21h > 00h30

THE PROCUSSIONS (Etats-Unis) - Hip hop  ● ELYAS KHAN (Etats-Unis) - Soul/Electro  ● SMOKEY JOE & THE KID (Etats-Unis) - Hip hop/Electro.

 

Programmation “Live in Montmartre”

(concerts dans des lieux atypiques du Bas-Montmartre et Pigalle)

LA GALERIE W (Vitrine) / 18h > 18h40                                P.O.U.F.! (France) - Rock/Electro            

PIGALLE COUNTRY CLUB / 18h15 > 18h55                     JOHN SMITH (UK) - Folk          

ORPHEE PRIVE / 18h30 > 19h10                                         DAVID LEMAITRE (Allemagne) - Pop/Folk          

LA MIDINETTE / 18h30 > 19h10                                           COMPACT DISK DUMMIES (Belgique) - Electro/Punk

LA GALERIE W (Grande Salle) / 18h45 > 19h25               TALISCO (France) - Pop/Rock

LE DANDY / 18h00 > 18h40                                                  THE ANIMEN (Suisse) - Vintage Rock’n’Roll

LE DANDY / 18h45 > 19h25                                                  LAURA JANSEN (Etats-Unis) - Chanson/Pop

THEATRE DE L’ATALANTE / 19h > 19h40                         FAADA FREDDY (Sénégal) - Rap

LE BEL AIR / 19h > 19h40                                                      REFLEX (France) - Synthpop/Seadisco

LES 2 MOULINS / 19h10 > 19h50                                        ASKEHOUG (France) - Chanson/Rock

AU PETIT MOULIN / 19h20 > 20h                                        HIGHASAKITE (Norvège) - Indie/Pop

 

Vendredi 18 octobre

LA CIGALE / 19h > 22h30

ARCHIVE (UK) - Rock ● DAAN (Belgique) - Chanson/Rock ● ROBI (France) - Chanson pop noire.

 

LE DIVAN DU MONDE  / 19h > 22h45

SUSHEELA RAMAN (UK) - World ● YASMINE HAMDAN (France/Liban) - Pop world ● OY (Suisse) - African pop.

 

LE BACKSTAGE BY THE MILL AT O’SULLIVANS / 19h > 22h15

DEPORTIVO (France) - Rock ● THE FAMILY RAIN (UK) - Indie/Rock ● BIRTH OF JOY (Pays-Bas) - Psyche Rock.

 

LES TROIS BAUDETS / 19h30 > 23h

SHANNON WRIGHT SOLO (Etats-Unis) - Rock ● ARMAN MELIES (France) - Chanson ● PALE GREY (Belgique) – Indie.

 

LA BOULE NOIRE - TONIGHT’S THE NIGHT (Radical Production et Daka Tour) / 19h30 > 23h10

TOMORROW’S WORLD (France) - Pop electro ● SARAH W PAPSUN (France) - Post progressive pop ● SEAN NICHOLAS SAVAGE (Canada) - Song/Pop.

 

LE CENTRE MUSICAL FGO–BARBARA - DANS LA BOITE & M’A PROD NIGHT »

NÂAMAN (France) – Reggae/Hip hop ● SET & MATCH (France) - Rap ● KORIASS (Canada) - Rap Artiste présenté par M pour Montréal.

 

LE BUS PALLADIUM / 21h > 00h30

DEAD HIPPIES (France) - Electro Rock/Noisy Dance ● RANGLEKLODS (Danemark) - Electro ● STUBBORN HEART (UK) - Soul/Electro.

 

LA MACHINE DU MOULIN ROUGE - ALLO FLORIDE NIGHT / 22h30 > 05h

THE TOXIC AVENGER LIVE & FRIENDS (France) - Electro ● SIBOT & TOYOTA (Afrique du Sud) – Hip hop/Electro ● FAKEAR (France) - Electro.

 

Programmation “Live in Montmartre”

(concerts dans des lieux atypiques du Bas-Montmartre et Pigale)

 

THEATRE DE L’ATALANTE - THE FRENCH VIP / 18h > 20h

NATHAN DELACROIX – Chanson ● ANITA DRAKE – Rock ● THE CRAFTMEN CLUB – Rock.

 

GALERIE W (Vitrine) / 18h > 18h40                                SUN GLITTERS (Luxembourg) - Electro/Chillwave

PIGALLE COUNTRY CLUB / 18h15 > 18h55               JEANNE ADDED (France) - Indie rock

ORPHEE PRIVE / 18h30 > 19h10                                   IBEYI (France) - Pop/Soul

LA MIDINETTE / 18h30 > 19h10                                     HONEYBIRD & THE BIRDIES (Italie) - Pop/Indie rock

GALERIE W (Grande Salle) / 18h45 > 19h25               CAPE TOWN EFFECT (Afrique du Sud) - Hip hop/Electro

LE DANDY / 18h00 > 18h40                                            FLORIAN MONA (France) - Chanson/Pop

LE DANDY / 18h45 > 19h25                                            PHILDEL (UK) - Chanson

LE BEL AIR / 19h > 19h40                                                EVERYDAYZ (France) - Electro

LES 2 MOULINS / 19h10 > 19h50                                  CLEA VINCENT (France) - Chanson

AU PETIT MOULIN / 19h20 > 20h                                  OKAY MONDAY (France) - Pop

 

Tous les renseignements sur le site www.mama-event.com - Le hashtag officiel du MaMA 2013 : #MaMA13.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article