Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
GL CONNECTION

Midem 2012 : les concerts programmés

25 Janvier 2012 , Rédigé par Gildas Lefeuvre Publié dans #Evénements pros

Samedi 28 janvier
 



Midem Festival / Chapiteau Croisette, Parking Palm Beach, à 20h30
    Imany (soul,funk) – France
    Skip the Use (rock, punk) – France
    Selah Sue (soul, folk) – Belgique

Midem Off – Canadian Blast / au Morrison’s Irish Pub
    20.00-20.40 - Terra Lightfoot (Folk)
    21.00-21.40 - Kae Sun (Soul/Folk)
    22.00-22.40 - The Provincial Archive (Pop/Folk)
    23.00-23.40 - Julie Crochetiere (Soul)
    00.00-00.40 - Shaun Boothe (Hip Hop)

Midem Off – Indie Night / au Morrison’s Lounge
    20.00-20.40 - Midem off contest band: Naria (Canada, Opera/Pop)
    21.00-21.40 - G Fire (USA, Pop)
    22.00-22.40 - Rachael Sage & The Sequins (USA, Pop)
    23.00-23.40 - Brian Evans (USA, Swing)

Midem Off - Jamendo night / au Black Pearl
    20.00-20.40 - The League (France, Rock)
    21.00-21.40 - Victoria Caffè (France, Rock)
    22.00-22.40 - Emerald Park (Suede, Rock)
    23.00-23.40 - Anitek (USA/Switzerland Trip Hop)

Midem Off – Indie Night / au Dadada
    19.00-19.40 - ME (France/USA, Hip Hop)
    20.00-20.40 - Chemistronic (Canada, Hip Hop/Electro)
    21.00-21.40 - Killtronik (France, Pop/Electro)
    22.00-22.40 - Zaki Ibrahim (South Africa, Singer/Songwriter)

Midem Off - Austrian Music Box / au Sparkling
    20.00-20.40 - The Danubia Saxophone Quartet (Austria, Classical)
    21.00-21.40 - Mika Vember (Austria, Folk)
    22.00-22.40 - !Dela Dap (Austria, Jazz)
    23.00-23.40 - Herr Tischbein (Austria, Folk)

Showcase Fnac / Fnac de Cannes
    18.30-19.30 - Chris Assaad (Canada, Folk)


Dimanche 29 janvier



Made in Taiwan / Palais des Festivals, Salon des Ambassadeurs, de 19h à 22h
     MayDay (alternative rock)
     Matzka (reggae),
     Yen-J (jazz-pop songwriter)

Midem Festival / Chapiteau Croisette, Parking Palm Beach, à 20h30
    Stuck in the Sound (rock) – France
    The Ting Tings (pop-rock) – UK
    2manyDJs (electro-rock) – Belgique

Midem Off Canadian Blast / au Morrison’s Irish Pub
    20.00 - 20.40 - Anna Atkinson (Pop/Folk)
    21.00 - 21.40 - Stone River (Blues/Rock)
    22.00 - 22.40 - Daniel ROA (Pop)
    23.00 - 23.40 - Les Jupes (Pop)
    00.00 - 00.40 - Eamon McGrath (Pop/Folk)

Midem Off / Berklee Night / au Morrison’s Lounge
    20.00 - 20.40 - Karmin (USA, Rock)
    21.00 - 21.40 - Julia Easterlin (USA, Experimental/Pop)
    22.00 - 22.40 - Javier Limon & The Mediterranean Music Institute
                          feat. Ariadna Castellanos & Tamara Escudero (Spain, Flamenco/Pop)

Midem Off / Coca Cola & Music Dealers / au Black Pearl
    21.00 - 22.00 - Thomas Collinet (France, Electro)
    22.00 - 22.30 - You Say France & I Whistle (Suede, Pop)
    22.45 - 23.15 - The Special K's (UK, Pop)
    23.30 - 00.00 - The Last 3 Lines (Spain, Post Punk)
    00.00 - 01.00 - Eric Sheinkop (US, Electro) and Umut Ozaydinli (Turkey, Electro)

Midem Off / Singapore Night / au Dadada
    19.00 - 19.40 - Wicked Aura (Singapore, Brazil vibe)
    20.00 - 20.30 - The Professionals (Singapore, Pop/Rock)
    20.30 - 20.40 - Kewei (Singapore, Pop/Rock)
    21.00 - 21.40 - Youth Wreck (Singapore, Grunge)
    22.00 - 22.40 - Sixx (Singapore, Hip Hop)
    23.00 - 23.40 - Zero Sequence (Singapore, Rock)
With a special performance by Randolf Arriola (Singapore, Experimental Rock)

Midem off / Indie night / au Sparkling
    20.00 - 20.40 - Midem off Contest band: Eyot (Serbia, Jazz/Pop)
    21.00 - 21.40 - Ego get your Gun (Germany, Rock)
    22.00 - 22.40 - The Hardkiss (Ukraine, Electro/Rock)

Lundi 30 janvier

 

Nuit Classique – Théâtre Croisette, Palais Stéphanie, à 21h
    Alison Balsom (trompette, UK)
    Behzod Abduraimov (piano, Ouzbékistan)
    Mari & Hakon Samuelsen (violon, violoncelle, Norvège)
    Orchestre régional de Cannes-PACA, sous la direction de Philippe Bender

Midem Festival / Chapiteau Croisette, Parking Palm Beach, à 20h30
    Orelsan (hip hop, France)
    Brigitte (folk, pop, France)
    Shaka Ponk (rock électro, France)

Midem Off – Canadian Blast / au Morrison’s Irish Pub
    21.00 - 21.35 - Justin Hines (Pop)
    21.50 - 22.25 - Emma-Lee (Pop)
    22.40 - 23.15 - Alyssa Reid (Pop)
    23.30 - 00.05 - PS I Love You (Heavy Pop)

Midem Off – Indie Night / au Morrison’s Lounge
    19.00 - 20.40 - Midem off contest: Nicole Eitner (Portugal, Pop/Folk)
    20.00 - 20.40 - Francisca Valenzuela (Chili, Pop/Folk)
    21.00 - 21.40 - Beatrice Mason (Bresil, Pop/Folk)
    22.00 - 22.40 - Monophona (Luxembourg, Pop/Electro)
    23.00 - 23.40 - Sun Glitters (Luxembourg, Pop/Electro)

Midem Off – Music Services Asia / au Black Pearl
    19.00 - 19.40 - Charles J Tan (Singapore, Soul)
    20.00 - 20.40 - Tenderfist (Malaysia, Rock)
    21.00 - 21.40 - The Great Spy Experiment (Singapore, Rock)
    22.00 - 22.40 - White shoes and the couples company (Indonesia, Pop)
    23.00 - 23.40 - The Young Liars (Indonesia, Rock)

Midem Off – Spinlet Night / au Dadada
    19.00 - 19.30 - Sesu (Nigeria, R&B/Soul)
    19.50 - 20.30 - Bez (Nigeria, R&B/Soul)
    20.50 - 21.30 - Paul G (Angola, Urban Pop/R&B)
    21.50 - 22.30 - Naeto C (Nigeria, African Hip Hop)
    22.50 - Until the end of night! - Dj Jazzy Jeff (DJ/Hip-Hop/AMAZING)

Midem Off - Indie Night / au Sparkling
    20.00 - 20.40 - Deborah Charles (France, Pop)
    21.00 - 21.40 - Fabian Buch Akustik Trio (Germany, Pop)
    22.00 - 22.40 - Mister Kibs (Zambia, Pop Afro)

Midem Off – La nuit de la Guadeloupe & de la Martinique / au 3 :14 Hotel
    19.00 - 19.40 - Ronald Tulle (Martinique, Jazz)
    20.00 - 20.40 - Jacques Schwarz-Bart (Guadeloupe, Jazz)
    21.00 - 21.40 - Dominik Coco (Guadeloupe, Traditional music)
    22.00 - 22.40 - Fred Deshayes (Guadeloupe, Traditional music)
    23.00 - 23.40 - Patrice Hulman (Guadeloupe, Acoustic zouk)

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article