Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GL CONNECTION

MaMA (suite) : la programmation artistique

21 Septembre 2010 , Rédigé par Gildas Lefeuvre Publié dans #Artistes

60 concerts, 18 lieux, 48 h de musique ! Une partie de la programmation internationale a été réalisée en collaboration avec des événements partenaires du MaMA : South by Southwest (SXSW), Spot, c/o pop et Eurosonic Nooderslag / MusicXport.

Concerts dans des salles…

VENDREDI 15 OCTOBRE

Scratch Bandits Crew (France) Electro / Hip Hop                       La Cigale (19h30-22h30)

Solillaquists Of Sound (USA) Hip Hop                                      La Cigale (19h30-22h30)

Beat Assailant (USA-France) Hip Hop                                        La Cigale (19h30-22h30)

The Chase (France) Rock                                                         La Boule Noire (19h30-22h30)

C-Mon & Kykski (Pays-Bas) Electro / Pop                                  La Boule Noire (19h30-22h30)

Success (France) Electro / Rock                                                La Boule Noire (19h30-22h30)

Anna Aaron (Suisse) Folk / Blues                                             Le Divan Du Monde (19h30-22h30)

Syd Matters (France) Rock / Pop                                               Le Divan Du Monde (19h30-22h30)

Hey Hey My My (France) Folk                                                   Le Divan Du Monde (19h30-22h30)

Woodkid (France) Pop / Folk                                                     Les Trois Baudets (19h30-23h30)

Longital (Slovaquie) Soul / Electro                                             Les Trois Baudets (19h30-23h30)

Alice Lewis (France) Pop / Rock / Electro                                  Les Trois Baudets (19h30-23h30)

Chapelier Fou (France) Electronique / Electroacoustique            Les Trois Baudets (19h30-23h30)

Idol (France) Pop                                                                      Le Bus Palladium (21h45-0h30)

Coming Soon (France) Folk                                                      Le Bus Palladium (21h45-0h30)

Vismets (Belgique) Electro / Rock                                              Le Bus Palladium (21h45-0h30)

 

SAMEDI 16 OCTOBRE

Phoebe Killdeer & The Shorts Straws (Fr-Au) Rock / Folk        La Cigale (19h30-22h30)

Skip The Use (France) Rock Glam / Punk                                  La Cigale (19h30-22h30)

Beast (Canada) Trip Rock                                                          La Cigale (19h30-22h30)

Moss (Pays-Bas) Pop                                                                La Boule Noire (19h30-22h30)

The Popopopops (France) Pop / Rock                                       La Boule Noire (19h30-22h30)

Jil Is Lucky (France) Pop / No-Folk                                            La Boule Noire (19h30-22h30)

Karkwa (Canada) Pop / Rock                                                    Le Divan Du Monde (19h30-22h30)

The Rodeo (France) Pop / Folk                                                 Le Divan Du Monde (19h30-22h30)

King Charles (UK) Folk                                                            Le Divan Du Monde (19h30-22h30)

Murder (Danemark) Neo Folk / Blues                                         Les Trois Baudets (19h30-23h30)

Hundreds (Allemagne) Electro Pop                                            Les Trois Baudets (19h30-23h30)

Boogers (France) Rock / Punk / Electro                                     Les Trois Baudets (19h30-23h30)

Narrow Terence (France) Pop                                                  Les Trois Baudets (19h30-23h30)

Milk Coffee And Suggar (France) Hip Hop / Jazz / Electro         Centre FGO-Barbara (20h-23h)

Alivekill (France) Pop Punk / Hip Hop / Electronique                   Centre FGO-Barbara (20h-23h)

Tha Trickaz (France) Hip Hop / Live Electronic                           Centre FGO-Barbara (20h-23h)

Nasser (France) Electro / Rock                                                  Le Bus Palladium (21h45-0h30)

Lexicon (USA) Hip Hop / Rock / Electro                                     Le Bus Palladium (21h45-0h30)

The Toxic Avenger (France) Electro / Hip Hop                           Le Bus Palladium (21h45-0h30)

 

Live in Montmartre…

Dix bars «partenaires» de l’événement, accueillent une programmation exclusive proposée par les programmateurs du MaMA, pour les pros et le public, pour toujours plus de musique au coeur du quartier historique de Montmartre et en entrée libre. Soit 20 artistes MaMA dans 10 lieux atypiques, de 18h à 20h, et une déambulation de la rue Lepic, à la rue des Abbesses, en passant par le rue des Martyrs, pour aboutir sur le boulevard Clichy et découvrir des sets électriques et / ou acoustiques de la scène française et internationale.

Vendredi 15 octobre

You and You (France) Pop                              La Remise (18h30-  19h00), 93 rue des Martyrs

Madjo (France) Indie folk / foul                         Le Vrai Paris (18h30-19h00), 33 rue des Abbesses

Mark Mulholland (UK) Folk / Rock                  Tagada Bar (18h40-19h10), 40 rue des Trois Frères

Mustang (France) Pop / Rock                          Chez Camille (18h40-19h10), 8 rue Ravignan

Asaf Avidan & The Mojos (Israël) Folk/Rock    Le Prohibido (18h55-19h25), 34 rue Durantin

The Rambling Wheels (Suisse) Rock / Pop     La Midinette (18h55-19h25), 2 rue Robert Planquette

Lucy Lucy ! (Belgique) Rock / Folk / Pop          Le Sancerre (19h05-19h35), 35 rue des Abbesses

Lail Arad (UK) Pop / Folk                                Chez Julien (19h05-19h35), 2 rue Lepic

Pulpalicious (France) Electro                          L’Art Scenik (19h15-19h45), 48 bvd de Clichy

Ben Mazué (Fr) Hip Hop / Chanson / Soul        Aux Noctambules (19h15-19h45), 24 bd de Clichy

Samedi 16 octobre

Nadeah (France-Australie) Pop-rock/Folk          La Remise (18h30-19h00), 93 rue des Martyrs

Jim Yamouridis (Fr-Australie) Folk / Rock        Le Vrai Paris (18h30-19h00), 33 rue des Abbesses

The Patriotic Sunday (France) Pop                 Tagada Bar (18h40-19h10), 40 rue des Trois Frères

Curumin (Brésil) Samba / Soul / Dub                Chez Camille (18h40-19h10), 8 rue Ravignan

Flip Grater (NZ) & Mark Mulholland (UK)        Le Prohibido (18h55-19h25), 34 rue Durantin

Pepper Island (France) Pop / Soul                   La Midinette (18h55-19h25), 2 rue Robert Planquette

Elephanz (France) Pop / Rock                         Le Sancerre (19h05-19h35), 35 rue des Abbesses

This Is The Hello Monster (Fr) Pop / Indie        Chez Julien (19h05-19h35), 2 rue Lepic

Silvouplay (France) Electro rock                      L’Art Scenik (19h15-19h45), 48 bd de Clichy

The Second Grace (Italie) Acoust. / Afrobeat    Aux Noctambules (19h15-19h45), 24 bd de Clichy

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article