Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
GL CONNECTION

MaMA 2011 : les artistes et groupes programmés

10 Octobre 2011 , Rédigé par Gildas Lefeuvre Publié dans #Evénements pros

LES CONCERTS DANS LES SALLES

 

VENDREDI 21 OCTOBRE

 

De 19h à 22h30 à La Cigale                         THE BEWITCHED HANDS (Fr) Indie Pop Rock

                                                                            GUSH (Fr) Rock

                                                                            SCHOOL IS COOL (Be) Afro-beat/ Classique / Power Pop

 

De 19h à 22h30 à La Boule Noire               LILLY WOOD & THE PRICK (Fr) Pop / Rock

                                                                            MY HEART BELONGS TO CECILIA WINTER (Ch) Pop / Rock

                                                                            JOHN GRAPE (Fr) Folk / Pop

 

De 19h à 22h30 au Divan du Monde          MIKE LADD (USA) Slam / Post Punk

                                                                            CHARLES BRADLEY (USA) Soul

                                                                            OIL (Fr) Electro

 

De 19h30 à 0h00 aux Trois Baudets           ALAMO RACE TRACK (Nl) Alternative / Folk

                                                                            MESPARROW (Fr) Chanson étrange

                                                                            Inga Liljeström (Au) Rock Folk (‘remplace  Rodeo Massacre)

                                                                            OH! TIGER MOUNTAIN (Fr) Folk / Rock

 

De 20h à 23h au Centre FGO-Barbara       TÉTÉ (Fr) Blues déglingué

                                                                            NDIDI O (Ca) Blues / Folk / Rock

                                                                            MAI LAN (Fr) Pop / Folk

 

De 22h à 0h00 au Bus Palladium                MC LUVIN (Fr) Pop / Electro

                                                                      SOLDOUT (Be) Electro / Pop / Rock

 

SAMEDI 22 OCTOBRE

 

De 19h à 22h30 à La Cigale                         CARAVAN PALACE(Fr) Electroswing / Jazz manouche

                                                                            ADDICTIVE TV (Uk) Electro – Breakbeat / Visuel

                                                                            WATCHA CLAN (Fr) World’n’beat

 

De 19h à 22h30 à La Boule Noire               DE STAAT (Nl) Rock

                                                                            APPLAUSE (Be) New Wave

                                                                            ROVER (Fr) Indie Rock

 

De 19h à 22h30 au Divan du Monde          MORIARTY(Fr) Folk

                                                                            MONOGRENADE (Ca) Folk / Pop / Electronique

                                                                            REBEKKA KARIJORD (No) Pop / Folk

 

De 19h30 à 0h00 aux Trois Baudets           NADÉAH (Fr) Folk Rock

                                                                            THE TWO (Fr) Indie Pop

                                                                            CALLmeKAT (Dk) Pop Folk

                                                                            MARI KALKUN (Ee) Folk / Singer-songwriter / Experimental

 

De 20h à 23h au Centre FGO-Barbara       BLITZ THE AMBASSADOR (USA) Hip Hop / Afrobeat

                                                                            Z-STAR (Uk) Blues / Rock / Pop

                                                                            MAMARADIO (Fr) Hip Hop / Electro / Soul

 

De 21h à 1h30 à La Machine du Moulin Rouge – La Chaufferie           *

                                                                            MR NÔ (Fr) Electro

                                                                            DJEDJOTRONIC (Fr) Electro

                                                                            LOUIS LA ROCHE (Uk) Electro

                                                                            MONSIEUR MONSIEUR (Fr) Electro

 

De 22h à 0h00 au Bus Palladium                CONCORDE(Fr) Pop / Rock

                                                                            PENGUIN PRISON (USA) Electro / Pop

 

 

LIVE IN MONTMARTRE – LES CONCERTS DANS LES BARS

 

VENDREDI 21 OCTOBRE

 

De 18h30 à 19h

S. MOS (Fr) Jazz / Hip Hop / Electronic / CHEZ QHUIT

QUADRICOLOR (Fr) Pop / Rock / LE TREMPLIN THÉÂTRE en association avec LE TAGADA

 

De 18h45 à 19h15

BUDAM (Fo) Experimental / Lyrical / LA GALERIE W (VITRINE)

VIC MOAN (USA / Fr) Rock / ROCK’N’ROLL CIRCUS

 

De 18h55 à 19h25

MAÏA VIDAL (Fr) Folk / Pop / LE SANCERRE

THE ELECTRONIC CONSPIRACY (Fr) Dirty Electro / L’ART SCENIK

 

De 19h05 à 19h35

NOEMI (Fr) Chanson Electro Pop / LA MIDINETTE

MILKYMEE (Fr) / GRAND HOTEL DE CLERMONT

 

De 19h15 à 19h45

SAYEM (Fr) Electro / LA GALERIE W (GRANDE SALLE)

BASTIAN BAKER (CH) Folk / Pop / LE CAFÉ CIGALE

 

SAMEDI 22 OCTOBRE

 

De 18h30 à 19h

DISSONANT NATION (Fr) Rock / LE CAFÉ CIGALE

LA MAISON TELLIER (Fr) Folk / Chanson / LE TREMPLIN THÉÂTRE en assoc. avec LE TAGADA

 

De 18h45 à 19h15

HAL FLAVIN (Lu) Electro Pop / L’ART SCENIK

WE WERE EVERGREEN (Fr) Pop / LA GALERIE W (VITRINE)

 

De 18h55 à 19h25

OWLLE (Fr) Electro Pop / AUX NOCTAMBULES

GREENSHAPE (Fr) Pop Folk / LE SANCERRE

 

De 19h05 à 19h35

TOUCHY MOB (De) Electronic / Folk / ROCK’N’ROLL CIRCUS

DIVER (At) Acoustic Pop / LA MIDINETTE

 

De 19h15 à 19h45

M.E. (USA / Fr) Hip Hop / LE CAFÉ CIGALE

SARAH W_PAPSUN (Fr) Rock indé / Alternatif / LA GALERIE W (GRANDE SALLE)

 

LES INATTENDUS DU MaMA

 

Des projets singuliers, des lieux insolites !

 

VENDREDI 21 OCTOBRE

GiedRé (Fr) Chansons (très intelligentes) en live depuis le Sexodrome

 

SAMEDI 22 OCTOBRE

FUMUJ (Uk / Fr) Electro / Rock/ Hip-hop en concert à la Mix Box

 

Voir détails et accès sur le site www.mama-event.com

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article