Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
GL CONNECTION

Midem : l'agenda des concerts

21 Janvier 2008 , Rédigé par Gildas Lefeuvre Publié dans #Evénements pros

 
 
Dimanche 27 janvier
 
▪ 12h-14h > Talent Only – Orange Magic Mirrors
ASTRID SWAN (Johanna Kustannus Oy - Finlande); KRIS DANE, Belgique/USA (Alabama - Belgique); YAEL NAIM, Israël/France (tôt Ou tard - France)
 17h-18h30 > Palais des festivals – Ambassadeurs
EUROPEAN BORDER BREAKERS AWARDS
 
18h30-20h15 > Talent Only Jazz – Carlton
LAURENT ASSOULEN, France, piano; GIOVANNI MIRABASSI TRIO feat. GIANLUCA RENZI & LEON PARKER, Italy (Discograph - France), piano
 
19h-23h > Talent Only – Orange Magic Mirrors
JAKE ZIAH, Norvège (Le Maquis - France); 22-PISTEPIRKKO (BoneVoyage - Finlande); THIS IS RADIO FREEDOM (Sidewalk 7 - UK); DUNE (Iceberg - Danemark); Interludes par RELATIF YANN, France
 
20h30-1h00 > Midem Opening Night Party : Music China - Martinez – Acajou & Ballroom
FENG HUANG TRADITIONAL BAND (Chai Tai Ice Music Production Co. Ltd - China); DJ BEN HUANG (China); CHINA MAGPIE ENSEMBLE (Chai Tai Ice Music Production Co. Ltd - China); WANG YONG (Beijing Kirin Kid Productions Ltd - China); THE HONEYS (Shanghai Rongxi Entertainment Media Co. Ltd - China); DJ MICKEY ZHANG (Beijing Zhong Hua Yang Guang Corporation - China)
 
22h-1h00 > Midem IJFO Jazz Club - Carlton
Molde International Jazz Festival, Norvège, presents OLA KVERNBERG TRIO (Jazzland/Universal Music Norway - Norvège) - Umbria Jazz, Italy, presents FUNK OFF (Blue Note/EMI Italia)
 
Lundi 28 janvier
 
▪ 12h-14h  > Talent Only – Orange Magic Mirrors
CASCADEUR – lauréat CQFD (France), en association avec Les Inrockuptibles, DRAGONETTE, Canada (Mercury - UK)
 
▪ 18h-19h30 > British at Midem (Acoustic) - Martinez – Acajou
KARL MORGAN (non signé - UK); BETH ROWLEY (Blue Thumb/Universal - UK); JACK SAVORETTI (De Angelis - UK); BAILEY TZUKE (non signé - UK)
 
▪ 18h30-20h15  > Talent Only Jazz - Carlton
PADDY MILNER & THE BIG SOUNDS, UK, et IBRAHIM MAALOUF, Liban/France (Mi'ster Productions - France), trompette - Artistes soutenus par le Fonds d’Action Sacem
 
19h-23h  > Talent Only – Orange Magic Mirrors
Scène Orange : HIJAK OSCAR, (non signé - UK); TAHITI BOY & THE PALMTREE FAMILY (France); GUSH (France); THE BAD ROBOTS (non signé - UK)
 
▪ 18h-20h  > MPA Japon - Palais des festivals – Méditerranée
NOODLES (Bad Music Group – Japon); JIN OKI (East World - Japon); HALCALI (Epic Records Japan); METALMOUSE (Star Boze Records - Japon)
 
▪ 20h-0h30  > British at Midem - Martinez – Ballroom
THE NEW YORK FUND (non signé - UK); TAWIAH (Bush Girl - UK); RICHARD HAWLEY (Mute - UK); REVEREND AND THE MAKERS (Wall of Sound - UK)
 
▪ 20h30-23h  > Opera Night – Palais des festivals – Auditorium Debussy
TAKESHA MESHE KIZART, USA, soprano, avec l’Orchestre Régional Cannes Provence Alpes Côte d’Azur, dirigé par PHILIPPE BENDER
 
▪  21h30-1h  > Swiss Music Club – Palais Stéphanie – Salon Méditerranée
SUISA & SACEM Night avec FRANCOIS COUTURIER QUARTET (ECM Records - France); MOTEK (Brambus Records – Suisse); JAMIE WONG-LI (Intermusic - Suisse); DJ ALEX DALLAS (Drumpoet - Suisse)
 
▪ 22h-1h  > Midem IJFO Jazz Club – Carlton
Vitoria Jazz Festival, Espagne, présente GORKA BENITEZ QUARTET, Spain (Fresh Sound New Talent - Spain, Abeille Musique - France) - Jazz à Vienne, France, présente TENOR SAX GENERATION, France (non signé)
 
▪ 23h-4h  > Electronic Club – Jimmy’z
LOPAZZ, live (Get Physical - Allemagne); DANTON EEPROM, live (Fondation
Records - France); YUKSEK, live (UWE - France); PETRE INSPIRESCU, Roumanie (Cadenza Records - Suisse/Allemagne)

Mardi 29 janvier
 
▪ 11h-12h  > Talent Only Classique - Palais des festivals – Auditorium A
Altara Music : PETER & PATRIK JABLONSKI, Suède (Altara Music - UK), piano
 
12h-14h  > Talent Only – Orange Magic Mirrors
GEMMA RAY (Bronzerat Records - UK); PASCALE PICARD, Canada (AZ/Univ-
France)
 
▪ 15h-16h  > Talent Only Classique - Palais des festivals – Auditorium A
Disques Praga : TRIO JANACEK, Czech Rep. (Disques Praga - France)
 
▪ 17h-18h  > Talent Only Classique - Palais des festivals – Auditorium A
Bojan Gorisek - I feel Slovenia : BOJAN GORISEK, Slovenia, piano
 
▪ 18h30-20h15  > Talent Only Jazz - Carlton
JEAN-FRANCOIS MALJEAN, Belgique (Columbia Japan), piano; GERALDINE LAURENT (Dreyfus - France), saxophone
 
▪ 19h-23h  > Talent Only – Orange Magic Mirrors
Scène Sonicbids : PHOEBE KILLDEER AND THE SHORT STRAWS, Australie (The Perfect Kiss -
France) ; TROY VON BALTHAZAR (Hawaï); CHIKINKI, UK (Chris Music - France); THE BLACK AND WHITE YEARS (Brando Rec. - USA); Interludes par GWEN MAZE, France
 
▪ 20h-0h  > Latin Stage – Martinez – Ballroom
JAVIER LIMON BAND (Casa Limón - Espagne); MELINGO, Argentine (Mañana / Naïve-France)
 
▪ 20h15-1h  > Swiss Music Club – Palais Stéphanie – Salon Méditerranée
SUISA Foundation for Music presents Swiss rock & soul night: CELYANE (Condor Records, Suisse); ADRIAN WEYERMANN (Weyerworks Records, Suisse); SHAKRA S (AFM Records - Allemagne); SEVEN (Nation Music - Suisse); DJ ALEX DALLAS (Drumpoet - Suisse)
 
▪ 20h30-23h  > I feel Slovenia - Palais des festivals – Auditorium Debussy
THE SLOVENIAN PHILHARMONIC ORCHESTRA dirigé par GEORGE PEHLIVANIAN, et MATE BEKAVAC, clarinette
 
▪ 22h-1h  > I feel Slovenia - Midem Jazz Club - Carlton
BRATKO BIBIC TRIO, accordéon; JAZZ CLUB GAJO QUARTET, BIG BAND RTV SLOVENIJA feat. EVA HREN, vocal & RONNIE CUBER, saxophone baryton
 
▪ 23h-4h  > Electronic Club – Jimmy’z
CHRISTIAN PROMMER'S DRUMLESSONS, live (Sonar Kollektiv - Allemagne); AIM Dj
set feat. NIKO (Atic records - UK); JAMES PRIESTLEY (Secretsundaze Music - UK); DENNIS FERRER (Objektivity - USA)

Mercredi 30 janvier
 
▪ 11h30-12h30  > Hommage à Christa Ludwig Palais des festivals – Auditorium A
En présence de Christa Ludwig (Allemagne) - Interview and projection.
 
▪ 12h-14h  > Talent Only – Orange Magic Mirrors
MORLEY, USA (Polydor/Universal - France)
 
▪ 15h-16h  > Talent Only Classique - Palais des festivals – Auditorium A
CNIPAL Rising Stars : OLIVIA DORAY, France, soprano; NINA UHARI, Finlande, piano
 
▪ 17h-18h  > Talent Only Classique - Palais des festivals – Auditorium A
Disques Solstice : DIEGO TOSI (Solstice - France), violon; EMILIE BENTERFA (Solstice - France),
piano
 
▪ 19h-22h  > Talent Only – Orange Magic Mirrors
ARONAS (Nouvelle Zélande); DRUGS (Wefunk AD2K - USA); Interludes par DJ WALK,
 
▪ 19h-21h  > Midem Classical Awards – Palais des festivals – Auditorium Debussy
Avec l’Orchestre Régional Cannes Provence Alpes Côte d’Azur dirigé par PHILIPPE BENDER
Invités spéciaux
 
▪ 22h-4h > Pschent Party – Hotel Martinez – Ballroom & Acajou
MARC COLLIN (France); STEPHANE POMPOUGNAC (Pschent - France); ROUSSIA
(France); THE HACKER (Goodlife - France); CHLOE (Kill The Dj - France);
CHARLES SCHILLINGS (Pschent - France); DJ PAULETTE (UK); JELLYBEAN
BENITEZ (Jellybean soul - USA); DJ LITTLE LOUIE VEGA (Vega Records - USA)
Visuals by VJ WADAKEN, Japon
 
Retrouvez tous les renseignements et programmes sur le site www.midem.com
 

Partager cet article

Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article